www.1302.com www.1064.com www.2844.com www.1449.com www.2257.com

当前位置:>>4887铁算盘开奖结果 > 3438铁算盘开奖结果 >

洛南村民吃水难 仍靠肩膀挑水!水务局:及时整

更新时间:2018-08-20   浏览次数:  

8月20日,从西部网民生热线了解到近日洛南县三要镇龙山村王坡组村民反映的村民吃水难问题已解决,具体情况如下。

网民:“我是洛南县三要镇龙山村王坡组村民,我要向领导反应我组村民多年来亟待解决的问题。

吃水问题:生活用水之难是困扰我们组村民几代人的头疼事,几十年来靠走泥路,爬坡坡担水吃,近几年政府也投资给村民接自来水,但因无好水源,稍有干旱就断水,吃水仍靠肩膀挑。

特别是近几年,一直断水,无奈,村民在扶贫组的帮助下,将原来打的机井农用水抽出来供生活用,且不说机井水的水质好坏,(烧开的水中白色沉淀物很浓)。

群众扔要爬坡挑水吃,用水十分困难,特别是家中无青壮年的农户更甚,此事群众多次向村组领导反应,但无人过问,望有关领导督察此事,解决民困,群众给你们磕头感谢。”

洛南县水务局回复:“2018年7月12日,网友赵宏宇反映三要镇龙山村王坡组生活用水困难,急待解决饮水问题。现就调查情况回复如下:

一、调查基本情况

接到县政府转来西部网舆情调查函后,水务局高度重视,立即安排专人会同三要镇工作人员前往镇村调查情况,经查网友反映问题基本属实:

三要镇龙山村王坡组55户,210人,群众大多居住在村北坡,位置相对较高,水源相对比较困难。为了解决群众生产生活用水,2014年洛南县水务局投资修建龙山村人饮工程。

通过自流管网、抽水站、人饮井等形式解决群众饮水问题,工程建成后交由龙山村委会管理运行。目前用水现状是:通过窑沟口水源采用自流管网解决8户,30人;采用洼口水源通过抽水解决10户,40人;采用自备井或抽水或挑水解决其余37户,140人。

赵宏宇反映问题系洼口水源通过抽水解决10户40人这一片,断水的原因是抽水电源线路老化,致使电路不通无法抽水,影响了群众正常用水。

二、解决问题具体措施

1、为了尽快解决群众的用水问题,洛南县水务局、三要镇人民政府已责成龙山村委会抽调专人抢修抽水低压线路,恢复村民正常用水。该工程已于2018年7月15日抢修到位并通水受益。

2、水务部门将进一步加强业务技术指导,协助镇办进一步加强供水工程建设及建后管理工作,galaxy澳门银河娱乐场,及时发现工程建设管理中存在的问题,及时整改,确保群众安全用水。”

洛南县水务局在接到网友反映的问题后没有推诿,而是及时的解决,不仅让群众更加的信赖就连二三里都忍不住为该单位点个赞!